2012年由海事局机构签发的适任证书上显示截至日期是到2016年12月31日,请问为什么不是五年有效期的?
发布:2015/7/30 9:26:52来源:浏览:9810
答:根据《办法》规定,2016年7月1日停止按照《中华人民共和国海船船员适任考试、评估和发证规则》(“04规则”)进行海船船员适任证书发证、签证和换证工作,在此之前按照“04规则”签发的适任证书有效期不超过2016年12月31日。所以现在各海事机构按照“04规则”签发的适任证书有效期都是截止到2016年12月31日,这样签发证书的有效期就不满五年了。